Segunda etapa da fase regional do Bom de Bola inicia em 17 cidades

Nesta quinta-feira, dia 30, inicia em 17 municípios a segunda etapa regional do Bom de Bola, competição realizada na modalidade de futebol, nas categorias A (15 a 17 anos) e B (12 a 14 anos), que faz parte dos Jogos Escolares do Paraná (JEPS). As disputas encerram no domingo, dia 2, quando serão definidos os últimos classificados para a Macrorregional.

Os municípios-sede da segunda regional são: Roncador, Corbélia, Indianópolis, Boa Esperança do Iguaçu, Guarapuava, Missal, Rancho Alegre do Oeste, Rio Azul, Lunardelli, Barra do Jacaré, Alvorada do Sul, São Pedro do Paraná, Guaratuba, Carambeí, Guaíra, Ventania e Wenceslau Braz.

A fase macrorregional acontece entre os dias 27 e 30 de setembro em oito cidades: Paulo Frontin, Virmond, Guaraniaçu, Ubiratã, Porto Rico, Florestópolis, Abatiá e uma sede ainda por definir. A final do Bom de Bola será em São Mateus do Sul de 22 a 27 de outubro.

Confira os classificados na primeira etapa regional:

Antônio Olinto
Feminino A: Colégio Estadual Pedro Araújo Neto (General Carneiro)
Feminino B: Colégio Estadual Pedro Busko (Paulo Frontin)
Masculino A: Colégio Estadual Santa Bárbara (Bituruna)
Masculino B: Colégio Estadual Pedro Araújo Neto (General Carneiro)

Califórnia
Feminino A: Colégio Estadual Antonio Novaes (Arapongas)
Feminino B: Colégio São José (Apucarana)
Masculino A: Colégio Estadual Talita Bresolin (Califórnia)
Masculino B: Colégio Estadual Regina C. Domit (Arapongas)

Colombo
Feminino A: Colégio Estadual José Pioli (Itaperuçu)
Feminino B: Colégio Estadual José Pioli (Itaperuçu)
Masculino A: Colégio Estadual Genésio Moreschi (Colombo)
Masculino B: Colégio Estadual Carlos Alberto Ribeiro (Bocaiúva do Sul)

Boa Ventura de São Roque
Feminino A: Colégio Estadual João C. da Costa (Palmital)
Feminino B: CEC Chapadão (Laranjal)
Masculino A: Colégio Estadual Dom Pedro II (Pitanga)
Masculino B: Colégio Estadual Antonio Dorigon (Pitanga)

Itaguajé
Feminino A: Colégio Estadual Barão do Rio Branco (Inajá)
Masculino A: Colégio Estadual Lysimaco da Costa (Paranapoema)
Masculino B: Colégio Estadual Lourdes Melo (Itaguajé)

Jesuítas
Feminino A: Colégio Estadual Rui Barbosa (Formosa do Oeste)
Feminino B: Colégio Estadual Teotônio Vilela (Anchieta)
Masculino A: Colégio Estadual Anchieta (Anchieta)
Masculino B: Escola Estadual Jorge Nacli (Nova Aurora)

Lapa
Feminino A: Colégio Estadual Elza Scherner Moro (São José dos Pinhais)
Feminino B: Colégio Estadual General Carneiro (Lapa)
Masculino A: Colégio Estadual Francisco Camargo (Tijucas do Sul)
Masculino B: Colégio Estadual Elza Scherner Moro (São José dos Pinhais)

Nova Laranjeiras
Feminino A: CREI Rio das Cobras (Nova Laranjeiras)
Feminino B: CREI Rio das Cobras (Nova Laranjeiras)
Masculino A: CREI Rio das Cobras (Nova Laranjeiras)
Masculino B: Colégio Estadual Olavo Bilac (Cantagalo)

Palmas
Feminino A: Colégio Estadual Castelo Branco (Itapejara D’Oeste)
Feminino B: Escola Estadual Isidoro Dumont (Itapejara D’Oeste)
Masculino A: Colégio Estadual Arnaldo Busato (Coronel Vivida)
Masculino B: Colégio Mater Dei (Pato Branco)

Perobal
Feminino A: Colégio Estadual Papa João XXIII (Alto Piquiri)
Feminino B: Colégio Estadual Duque de Caxias (Nova Olímpia)
Masculino A: Colégio Estadual Des. Antonio Costa (Icaraíma)
Masculino B: Colégio Estadual Bento Mossurunga (Umuarama)

Pérola do Oeste
Feminino A: Colégio Estadual Padre Reus (Pérola D’Oeste)
Feminino B: Colégio Estadual Santo Antão (Bela Vista da Caroba)
Masculino A: Colégio Estadual Marmeleiro (Marmeleiro)
Masculino B: Colégio Estadual Marmeleiro (Marmeleiro)

São Jorge do Ivaí
Feminino A: Colégio Estadual Marechal Arthur C. Silva (Santa Fé)
Feminino B: Escola Estadual Presidente Arthur C. Silva (Floresta)
Masculino A: Colégio Estadual Marechal Arthur C. Silva (Santa Fé)
Masculino B: Colégio Paraná (Maringá)

Tomazina
Feminino A: CEC Margarida Gonçalves (Ibaiti)
Feminino B: Escola Estadual Francisco Oliveira (Tomazina)
Masculino A: Colégio Estadual Júlio Farah (Ibaiti)
Masculino B: Colégio Estadual Júlia Wanderley (Jaboti)

Uraí
Feminino A: Colégio Estadual Marcílio Dias (Itambaracá)
Feminino B: Colégio Estadual Marcílio Dias (Itambaracá)
Masculino A: Colégio Estadual Monteiro Lobato (Cornélio Procópio)
Masculino B: Colégio Estadual Rio Branco (Assaí)

O Bom de Bola é organizado pelo Governo do Paraná, por meio da Secretaria de Estado da Educação (SEED), Secretaria de Estado do Esporte e do Turismo (SEET), Núcleos Regionais de Educação (NREs) e Regionais do Esporte e do Turismo (ERET), com apoio das Prefeituras Municipais, entidades de administração do desporto do Estado e o Instituto Bom de Bola.

Com informações da assessoria
Texto: Josi Schmidt/SEET
Fotos: Thiago Chas/SEET

Siga em:
Em jogo atrasado, Fu
Em reencontro da tor

O Redação em Campo é um portal de notícias voltado aos assuntos do futebol paranaense. É produzido por jornalistas, estudantes e profissionais da área de comunicação. Porque o Futebol Paranaense é a nossa paixão!

Classifique este artigo